Top.Mail.Ru
Каталог товаров

Как выбрать кухонный стол

Раздел: Статьи
12.04.2024

Зона обеденного стола всегда становится местом для встречи всей семьи,и обеденный стол, зачастую, является центром каждой кухни или гостиной.

Обеденный стол создает комфортное пространство и уютную атмосферу. При выборе стола, мы рекомендуем учитывать размер помещения, стиль интерьера, цвет стола, материал столешницы, количество опор. А в случае, если вам самим сложно определиться с выбором, обратитесь к нашим менеджерам за помощью, они уточнят все детали и подберут кухонный стол именно для вашего интерьера.

1.jpg

Как выбрать обеденный стол по размеру и форме

Самое главное, на что следует обратить внимание – это размер стола. Он должен быть таким, чтобы за ним легко помещались все члены семьи, но в помещении вокруг стола еще оставалось свободное пространство. В среднем на каждого человека должно приходиться около 60 см столешницы по ширине и 40 по глубине. Тогда поместится вся необходимая посуда и человек не будет задевать локтями соседей. В зависимости от количества членов семьи стол может быть шириной 80-120 см, длиной от 90 до 260 см.

2.jpg

Удобство и привлекательность также зависит от формы стола. У каждого варианта есть свои достоинства.

• Классическая форма – прямоугольник. Такой стол подойдет для любого стиля кухни, его можно поставить к стене или посередине. За ним удобно может разместиться большая семья.

• Квадратный стол гармонично впишется в небольшое помещение, его можно поставить в угол. За небольшим cтолом поместятся 2-4 человека. Большой стол квадратной формы будет удобен для семьи из 8 человек.

• Круглые и овальные столешницы выглядят необычно, хорошо подходят для кухонь и гостиных в современном стиле. Они безопасные для семей с маленькими детьми, так как не имеют углов. За столом диаметром около 110 см поместится семья из 4-5 человек. Овальный стол гармонично смотрится в центре пространства или в отдалении от стены, его не рекомендуется придвигать к стене вплотную.

3.jpg

Форма и размер столешницы являются главными параметрами при выборе стола для небольших пространств. Важно, чтобы вокруг стола оставалось место для передвижения, а стулья нормально отодвигались. Оптимальным вариантом может стать раскладной обеденный стол.

4.jpg
5.jpg


 6.jpg

Как выбрать кухонный стол по материалу столешницы

Внимательно нужно отнестись также к выбору материала стола. Он должен быть достаточно прочным и качественным. Но важнее, чтобы он был нетребовательным в уходе, устойчивым к воздействию высокой температуры и влаги. На нем не должно оставаться следов от пролитых соков или горячих тарелок. Для изготовления столов используются износостойкие искусственные и натуральные материалы.

• Самый дорогой материал – древесина. Он пользуется популярностью, так как он прочный, износостойкий и выглядит привлекательно. Но необработанную древесину легко поцарапать и она впитывает жидкость. Чтобы столешница прослужила долго, ее обрабатывают водостойкими пропитками и покрывают лаком. Столы из массива дерева хорошо вписываются в классический интерьер.

• Для столов в современном стиле используется закаленное стекло. Их поверхность легко моется, выдерживает удары и воздействие высокой температуры. Стеклянные столешницы могут быть прозрачными, матовыми или с узорами. Их единственный недостаток – они обычно имеют небольшой размер.

• Если кухня большая, для нее можно выбрать стол с каменной столешницей. Это самый прочный и долговечный материал, он не боится перепадов температур, ударов и влаги. Такие столешницы очень тяжелые, для них требуется надежная опора.

7.jpg

Как выбрать обеденный стол для интерьера кухни или гостиной, подходящий по стилю и дизайну

Еще один важный параметр при выборе обеденного стола – дизайн. Он должен вписываться в общий интерьер и соответствовать стилю. Для этого желательно заранее создавать проект пространства, в котором будет все продумано. Важно сочетание мебельных фасадов со столом по цвету, его можно выбрать в той же цветовой гамме или сделать ярким акцентом.

Большое значение имеют также материалы. Деревянные столешницы подойдут для классического и деревенского стиля, кантри и провансСтеклянные будут уместно смотреться на кухне в стиле хай-тек или лофт, а недорогие из МДФ или ЛДСП – на кухне в стиле модерн.

Практичность и удобство стола

Каждой хозяйке следует разобраться, как выбрать стол, чтобы он был удобным и практичным. Особенно это важно, если вся семья регулярно собирается вместе и если в дом часто приходят гости. За столом должно быть удобно сидеть и общаться, он должен быть устойчивым и надежным. А цвет и дизайн должны создавать уютную атмосферу.

8.jpg

Кроме выбора правильного размера и формы стола на удобство влияет и количество ножек. Обычно их 4, но в современных моделях может быть 3, 2 и даже одна ножка-опораПоследний вариант удобен, если столик небольшой и круглой формы. Опора стола в виде широкой тумбы не должна мешать ногам.

9.jpg
Каждому хозяину нужно понимать, как правильно выбрать обеденный стол. Это поможет оформить уютное и удобное кухонное пространство и пространство гостиной. Важен баланс между дизайном, функциональностью, практичностью и комфортом. Подходящий стол украшает интерьер и положительно влияет на настроение в доме.  

Рубрики
2 000 рублей в подарок
Подпишитесь на наши рассылки и получите промокод на первый заказ
Промокод действует на заказы от 10 000 руб.
Заявка успешно отправлена!
Запрос отправлен
Товар добавлен в Избранное
Товар добавлен в Избранное
Ваша заявка отправлена